Обращения граждан

Тарасова Елена Николаевна

Вид запроса: Обращение граждан (ФЗ №59 от 02.05.2006)

Коломыцеву Сергею Васильевич.
Здравствуйте, Центральная 8 корп. 1.С 12.03.2018г не работает лифт!  Наша семья вынуждена жить на съемной квартире, родители инвалиды, двое двойняшек 3 года, тк нет возможности подниматься на 7-ой этаж. Компания Уют- сервис говорит нет денег на ремонт. Или предлагают НЕ реальные решения проблем. Собирать деньги со всего дома. Прошу вас очень разобраться.

Ваше обращение, поступившее на имя главы МО Сертолово по вопросу организации ремонта лифтового оборудования в д.8 корпус 1 по ул.Центральной в г.Сертолово, в соответствии с требованиями п.З ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан», направлено в администрацию МО Сертолово для рассмотрения, принятия решения и подготовки ответа по существу обращения в соответствии с компетенцией администрации МО Сертолово.

Глава муниципального образования Сертолово     С.В. Коломыцев


  Уважаемая Елена Николаевна!

   Ваше обращение в адрес главы МО Сертолово рассмотрено. По итогам рассмотрения сообщаю:

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.

Согласно ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 ЖК РФ, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Управляющей организацией ООО «УЮТ-СЕРВИС» договор на техническое обслуживание лифтового оборудования, многоквартирного дома, расположенного по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, г. Сертолово, ул. Центральная, д. 8, корп. 1 (далее – МКД) заключен с филиалом ООО «Северо-западная лифтовая компания, услуги по техническому освидетельствованию осуществляет ООО «Ликон», страхование гражданской ответственности опасного объекта производится в страховой компании ООО «Ресо-Гарантия» на основании полиса серии 111 № 0100254046.

По информации ООО «УЮТ-СЕРВИС», остановка лифтового оборудования, расположенного в подъезде №1 МКД произведена на основании Акта проверки причины аварии или поломки на пассажирском лифте от 13 марта 2018 года (далее – Акт), в котором указаны выявленные в ходе проверки дефекты оборудования, препятствующие дальнейшему его использованию.

Решение вышеуказанного вопроса, согласно п. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации относится к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД (далее – ОСС).

В соответствии с действующим законодательством после составления Акта управляющей организацией ООО «УЮТ-СЕРВИС» инициировано ОСС для утверждения локальной сметы и принятия решения о финансировании ремонта лифтового оборудования посредством дополнительного взноса в размере 2,76 рублей с 1 кв.м общей площади помещения с первого числа месяца, следующего за месяцем окончания процедуры очно-заочного голосования.

Решение вышеуказанного ОСС, проводимого с 25 марта по 30 марта 2018 года в очно-заочной форме, признано неправомочным в связи с отсутствием кворума и отказом собственников помещений в МКД утверждать дополнительные взносы и оформлено протоколом от 02 апреля 2018 года № 1.

В дальнейшем ООО «УЮТ-СЕРВИС» инициированы ещё два внеочередных ОСС, проводимых в очно-заочной форме с 15 июня по 02 июля 2018 года и с 04 августа по 19 августа 2018 года, с вынесением в повестку дня вышеуказанного вопроса, которые также не состоялись в виду отсутствия кворума.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», управляющей организации ООО «УЮТ-СЕРВИС» производит перерасчёт за коммунальные услуги по статье «содержание лифтового оборудования» и «электричество лифт день.ночь СОИ» с момента остановки лифтового оборудования в МКД. Перерасчёт производится автоматически до момента возобновления функционирования лифтового оборудования.

 

 

Заместитель главы администрации

по жилищно-коммунальному хозяйству                                                  В. В. Василенко



Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!