Обращения граждан

Сухарева Валентина Александровна

Вид запроса: Обращение граждан (ФЗ №59 от 02.05.2006)

Уважаемые Сергей Васильевич и Юрий Алексеевич.
Просим вас помочь в нашей ситуации.
Мы проживаем в микрорайоне Новое Сертолово.
У нас небольшой семейный ЖК с большим количеством детей.
В центре ЖК находится большая школа и 2 детских сада.
Дети ездят в наш ЖК из других районах.
На сегодняшний день в 25 метрах от забора школы и 60 метрах от забора детского сада по адресу Свирская ул. 3 (кадастровый номер 47:08:0103002:2343) планируется к открытию круглосуточный алкомаркет с баром Росал 24, в данный момент активно идут ремонтные работы. Также в менее 100м находится братское захоронение. У нас уже завелось, как правило, открывать КБ или Росал в каждом возможном месте, но настолько близко к образовательным учреждениям - это уже за гранью возможного и прямое нарушение Постановление №3676от 22.09.2021
Об определении границ, прилегающих
к некоторым организациям (учреждениям)
и объектам территорий, на которых
не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО
Здание будущего магазина находится вдоль дороги, по которой дети утром идут в школу и детский сад. Боимся представить, какая картина их ждет возле круглосуточного алкомаркета. Считаем, что деятельность данного магазина порождает антиобщественные поведения (распитие спиртных напитков, курение), что оказывает отрицательное влияние на воспитание молодежи и противоречит государственной стратегии здорового общества. В нашей стране активно продвигается здоровый образ жизни, а открытие таких заведений в непосредственной близости от образовательных учреждений способствует росту алкоголизма, насилия и наркомании. Жители нашего ЖК против, мы за здоровый образ жизни, за семейные ценности и хотим привить это детям.
Просим проверить законность размещения данного магазина в этом месте, инициировать проверку законности получения лицензии.
Просим внести поправки в закон о максимальном удалении такого рода заведений от образовательных и детских учреждений.
Ранее было Постановление №365 от 21.02.2019, но оно утратило силу и расстояние до образовательных учреждений по какой-то причине сделали меньше, это не правильно.
Если у Вас будет возможность присутствовать на встрече жителей ЖК с управляющим магазина, будем признательны.
Как правильно производить замеры, от входа в алкомаркет до входа в детский сад и школу или до забора? Сразу за забором детские площадки садика и футбольное поле школы.

Уважаемая Валентина Александровна!

 В ответ на Ваше обращение главе МО Сертолово по вопросу размещения магазина «РосАл» вблизи образовательных организаций в ЖК «Новое Сертолово» по адресу: г. Сертолово, микрорайон Сертолово-2, ул. Свирская, д. № 3, направленное для рассмотрения и подготовки ответа в администрацию МО Сертолово, сообщаем следующее:
Строительство на территории ЖК «Новое Сертолово» ведется в соответствии с проектом планировки территории, утвержденным приказом Комитета градостроительной политики Ленинградской области от 21.09.2023 № 132 «Об утверждении проекта планировки территории и проекта межевания территории, ограниченной с северо-запада и с северовостока – улицей Мира, с юго-запада – улицей Тихвинская, с юго-востока – существующей и проектируемой жилой застройкой в микрорайоне Сертолово-2 города Сертолово Всеволожского муниципального района Ленинградской области» (далее-Проект). Согласно утвержденному Проекту на земельном участке площадью 1588 кв.м. с кадастровым номером 47:08:0103002:2343 предусмотрено размещение объекта торговли (магазина) площадью 570 кв.м. высотой до 3-х этажей.

Магазин расположен вне охранной зоны объекта культурного наследия регионального значения «Братское захоронение советских воинов, погибших в 1941-44 гг.», что не противоречит действующему законодательству.

Постановлением администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области от 22.09.2021 г. № 3676 «Об определении границ, прилегающих к некоторым организациям (учреждениям) и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области» утверждены минимальные расстояния до границ, прилегающих территорий к объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Магазин расположен вне границ, установленных постановлением администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области от 22.09.2021 г. № 3676.

И.о. главы администрации              В.В. Василенко 

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!