Обращения граждан

Троицкая Г.М.

Вид запроса: Обращение граждан (ФЗ №59 от 02.05.2006)

Администрация,скс, Роспотребнадзор Обращаюсь ко всем    Почему постоянно идёт грязная горячая вода? Плачу по щетчикам.

Ваше обращение, поступившее в администрацию МО Сертолово, по поручению главы администрации рассмотрено. 

По итогам рассмотрения сообщаю следующее:

Теплоснабжение центральной части города осуществляется по открытой схеме теплоснабжения. 

Это значит, что поданная в краны потребителей горячая вода проходит путь через систему отопления – батареи, трубы внутри дома, а также через сети от котельной до жилых домов. Таким образом, при запуске отопления, несмотря на выполненные промывки внутридомовых и внутриквартальных сетей, качество воды временно ухудшается.

    С 4 октября 2023 года теплоснабжающие организации перешли на зимний режим работы, а управляющие организации включили внутридомовые системы отопления и, соответственно, как результат — резкое ухудшение качества сетевой воды. Такой негативный эффект – явление временное и допускается пунктом 6.132 Приказа Госстроя РФ от 13.12.2000 № 285 «Об утверждении Типовой инструкции по технической эксплуатации тепловых сетей систем коммунального теплоснабжения».

Качественная коммунальная услуга по горячему водоснабжению предполагает поставку горячей воды, соответствующей по составу и свойствам,               а также по температуре в точке водоразбора требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании. В настоящее время такие требования также регламентированы СанПиН 2.1.3684-21.

Требования к качеству коммунальной услуги по ГВС, как и по другим коммунальным услугам, регламентированы Постановлением Правительства РФ   от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам  и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

С целью улучшения качества горячего водоснабжения в следующих периодах запуска отопления администрацией МО Сертолово проведен анализ и выработаны рекомендации для управляющих компаний (ТСЖ) и теплосетевых организаций.

 

Председатель комитета

жилищно-коммунального хозяйства                                              А.В. Могильников

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!