Обращения граждан

Ланщикова Валерия Владимировна

Вид запроса: Обращение граждан (ФЗ №59 от 02.05.2006)

Ходько Ю.А.
Уважаемый Юрий Алексеевич!
К Вам обращаются жители жилого комплекса «Чистый Ручей»: просим Вас изыскать возможность для восстановления дорожного мачтового освещения на территории ЖК «Чистый Ручей». В связи с наступлением осенне-зимнего периода (темное время суток), с учетом начавшегося строительства новых объектов в данном микрорайоне г. Сертолово, ухудшается безопасность жителей, проживающих в данном ЖК «Чистый Ручей».
С уважением жители ЖК «Чистый Ручей».
Надеемся на скорейшее решение нашей проблемы.

Ваше обращение, поступившее в администрацию МО Сертолово, по поручению главы администрации рассмотрено. По итогам рассмотрения сообщаю следующее:

Система наружного освещения ЖК «Чистый Ручей» находится на балансе застройщика жилого комплекса ООО «Петрострой». В связи с проведением процедуры конкурсного производства в отношении компании – банкрота ООО «Петрострой» руководство ООО «Петрострой» осуществляется конкурсным управляющим. Система уличного освещения отключена ресурсоснабжающей организацией в связи с просроченной задолженностью за потребленную электроэнергию.

По информации ООО «РКС-энерго», представленной на запрос администрации МО Сертолово, в соответствии с приказом Комитета по тарифам и ценовой политике (ЛенРТК) Ленинградской области № 101-п от 13.10.2006 ООО «РКС-энерго» является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Ленинградской области. Этим же приказом согласованы границы зоны деятельности ООО «РКС-энерго» на территории Ленинградской области в сетях сетевой организации.

Согласно статье 3 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» гарантирующий поставщик электрической энергии - коммерческая организация, обязанная в соответствии с законом или добровольно принятыми обязательствами заключить договор купли- продажи электрической энергии с любым обратившимся к ней потребителем электрической энергии либо с лицом, действующим от имени и в интересах потребителя электрической энергии и желающим приобрести электрическую энергию.

В свою очередь, потребитель обязан оплачивать приобретаемую электрическую энергию, мощность и оказанные услуги, а также соблюдать режим потребления энергии и мощности, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность, используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением электрической энергии (мощности).

Поставка электроэнергии на объект «уличное освещение» (адрес: Ленинградская обл., г. Сертолово, ул. Пограничная, ДНП «Левашовский лагерь-1», кад. № 47:08:0103002:1099) осуществлялась на основании договора энергоснабжения № 89221 от 17.02.2016, заключенного между ООО «РКС-энерго» и ООО «Петрострой» (потребитель). Объект был включен в перечень энергоснабжаемых по договору с 20.11.2018.

В силу пункта 5.1 договора энергоснабжения ограничение режима потребления электрической энергии (мощности) в отношении энергоснабжаемых объектов потребителя может быть введено в порядке и в случаях, установленных действующим законодательством Российской Федерации, в том числе в соответствии с Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации № 442 от 04.05.2012 (далее - Правила).

В соответствии с пунктом 2 Правил одним из оснований для ограничения режима потребления электроэнергии является нарушение потребителем своих обязательств, выразившееся в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, если это привело к образованию задолженности потребителя перед гарантирующим поставщиком на розничном рынке по основному обязательству, возникшему из договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), в том числе обязательству по предварительной оплате электрической энергии (мощности).

Согласно пункту 5.2 договора энергоснабжения в случаях, когда ограничение режима потребления электрической энергии было введено в связи с неисполнением Потребителем своих обязательств, установленных договором и действующим законодательством, возобновление подачи электрической энергии (мощности) осуществляется только после полного исполнения потребителем обязательств, явившихся основанием для введения ограничения режима потребления электроэнергии.

В связи с образовавшейся задолженностью ООО «Петрострой» гарантирующий поставщик инициировал процедуру введения ограничения потребления электроэнергии по договору энергоснабжения № 89221 от 17.02.2016 в отношении объектов, подлежащих отключению. Соответствующее уведомление (от 07.02.2022 № 13-05/29) также было направлено в Северо-Западное управление Ростехнадзора.

Полное ограничение режима потребления электроэнергии на уличное освещение по вышеуказанному адресу (источник питания: ПС-537, ТП-401) было введено 17.03.2022.

В связи с тем, что обязательства ООО «Петрострой» по оплате электроэнергии до настоящего времени не исполнены, основания для возобновления подачи электроэнергии на вышеуказанный объект отсутствуют.

Администрация МО Сертолово в рамках своих полномочий за счет средств бюджета муниципального образования организует уличное освещение и освещение объектов транспортной инфраструктуры, входящих в состав муниципального имущества.

         В настоящее время администрацией МО Сертолово, с целью обеспечения комфортного и безопасного проживания граждан, проведены работы по подключению сетей уличного освещения от муниципальных сетей и инициирована процедура по признанию данных сетей бесхозяйными с последующей регистрацией их в муниципальную собственность.

 

 

Председатель комитета

жилищно-коммунального хозяйства                                          А.В. Могильников

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!