Обращения граждан

Никольская Елена Хусановна

Вид запроса: Обращение граждан (ФЗ №59 от 02.05.2006)

Здравствуйте!
У меня на иждивении ребенок - инвалид детства, кроме того, являюсь вдовой военнослужащего, погибшего при исполнении. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на получение земельного участка для постройки. В Сертолово проживаю с 1996 года. На сайтах находила подтверждение права, но не могу найти предоставление услуги на портале "Госуслуги". Посоветуйте, пожалуйста, к кому обратиться с данным вопросом. Спасибо.

Уважаемая Елена Хусамовна!

Администрация муниципального образования Сертолово Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее – администрация МО Сертолово) в ответ на Ваше обращение (вх. № 212/17-2-0 от 18.09.2017) о наличии права на получение земельного участка для постройки как имеющей на иждивении ребенка – инвалида детства, а также являющейся вдовой военнослужащего, погибшего при исполнении, сообщает следующее.

Областным законом Ленинградской области от 14.10.2008 № 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» (п.п. 5,6 ч. 1 ст.1) (далее – Областной закон) предусмотрено, что гражданам Российской Федерации, являющимся ветеранами боевых действий в соответствии с Законом о ветеранах; инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, состоящим на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, земельные участки для индивидуального жилищного строительства в границах населенных пунктов муниципальных образований, бесплатно предоставляются не получавшим на территории Ленинградской области из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, безвозмездно земельных участков.

Согласно ч. 1 ст. 4 Областного закона для приобретения земельного участка по основаниям, установленным частью 1 статьи 1 Областного закона, гражданин подает в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района или городского округа по месту жительства непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заявление о постановке его на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно.

Таким образом, учет граждан, нуждающихся в земельном участке в соответствии с Областным законом, осуществляет уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района.

Также необходимую информацию Вы можете получить, обратившись в Автономное муниципальное учреждение «Центр муниципальных услуг», расположенное по адресу: г. Всеволожск, ул. Невская, д. 10, приемные дни – понедельник, четверг с 9.30 до 17.30, перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов, по телефону 8 (81370) 40-699, e-mail: vsev-mfc@mail.ru.

И.о. главы администрации            Н.И. Рудь

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!