Обращения граждан

Дружинин Сергей Александрович

Вид запроса: Обращение граждан (ФЗ №59 от 02.05.2006)

Коломыцев Сергей Васильевич. Добрый день. Прошу внести ясность относительно использования огороженной спортивной площадки, с мягким покрытием и нанесенной разметкой для игры в большой теннис,  расположенной во дворах домов по адресам: ул.Кленовая д.3  ул.Пограничная 1. Данная площадка является популярным местом для активного отдыха жителей микрорайона , особенно детей и подростков. Моё обращение вызвано конфликтной ситуацией, случившейся на этой площадке вечером 25.05.2022г. В этот тёплый, погожий день, примерно в 19.00,  на площадку прибыла взрослая пара(мужчина и женщина), установили сетку для игры в большой теннис, после чего попросили всех остальных присутствующих покинуть территорию площадки. Замечу, что с 18.00 по 20.30 площадка наиболее востребована детьми, подростками и их родителями для активных игр.   На тот момент на площадке находились, как минимум, две группы детей и подростков, занятых игрой в футбол и волейбол по упрощенным правилам, всего порядка 12-14 человек. На возмущенную реакцию родителей, их вопросы и доводы был получен ответ, что «данная площадка предназначена для игры в большой теннис» со ссылкой на информационный стенд при входе и на основании этого теннисисты имеют преимущественное право пользования.  
Информация со стенда:
1) Правила эксплуатации спортивной площадки: Спортивная площадка предназначена для детей старше 3 лет и взрослых.
2) Назначение спортивного оборудования: Теннисный корт(от 7 лет)
3) На спортивной площадке запрещается: Использовать спортивное оборудование не по назначению
Вопрос :
Исходя из пункта 3, все другие виды активности на площадке, кроме игры в большой теннис, в который можно играть с 7-ми лет, в то время, когда площадка предназначена для детей с 3-х лет и взрослых, запрещены? Прошу разъяснения.
Если я правильно понимаю, основные целями строительства дворовых спортивных площадок являются создание условий для укрепления здоровья подрастающего поколения и взрослого населения, популяризация занятиями спортом и пропаганда здорового образа жизни. Трудно себе представить, как могут укрепить здоровье изгнанные с площадки дети и подростки, в то время, как двое или четверо взрослых людей, занимают территорию, где могло уместиться в разы больше  занимающихся. Большой теннис-прекрасный вид спорта, но индивидуальный и не массовый, в том числе в плане одновременного вовлечения количества участников.
Также, вызывает большой вопрос о целесообразности решения об оборудовании площадки такого типа в зоне многоэтажной жилой застройки, учитывая высокую акустику данного двора и близость к зданиям. По-хорошему, подобным спортивным площадкам место не во дворе, а при стадионе, спорткомплексе, или в парковой зоне.
На основании вышеперечисленного, беря во внимание растущее количество любителей большого тенниса, желающих потренироваться(большей частью не являющихся жильцами микрорайона) и во избежание конфликтных ситуаций в дальнейшем, предлагаю прийти к компромиссу и признать данную площадку универсальной, предназначенной для подвижных игр. Выделить время для игры в большой теннис, учитывая интересы проживающих в данном микрорайоне детей и подростков  9.00-11.00; 14.00-18.00 и 20.30-22.00. Данные изменения отобразить на информационном стенде. Заранее благодарен.

    Ваше обращение, поступившее на имя главы МО Сертолово по вопросу   признания спортивной площадки, расположенной во дворе домов 3 по ул.Кленовой и д.1 по ул.Пограничной в г.Сертолово универсальной и предназначенной для подвижных игр,  в соответствии с требованиями п.3 ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан», направлено в администрацию МО Сертолово для рассмотрения и подготовки ответа по существу обращения в соответствии с компетенцией администрации МО Сертолово.


И.о. председателя совета депутатов
МО  Сертолово                                                            Н.С. Гайдаш


Уважаемый Сергей Александрович!
На Ваше обращение, направленное на имя главы МО Сертолово и
поступившее в администрацию 31.05.2022 г. по вопросу назначения спортивной
площадки и возникновения конфликтной ситуации рассмотрено. По существу
вопроса сообщаем следующее:
Спортивная площадка по адресу ул.Кленовая д.3 и ул.Пограничная д.1 имеет
несколько зон: зона узконаправленного назначения – корт для игры в теннис и
универсальная спортивная зона с тренажерами и спортивным комплексом.
Площадка для игры в теннис предназначена только для игры в теннис. Игра
в футбол или в волейбол на указанной площадке ведет к использованию
спортивного оборудования не по назначению, порче имущества. Использовать
площадку не по назначению запрещено. Для игры в футбол, волейбол,
баскетбол имеются другие спортивные площадки, предназначенные для
данного вида спорта и находящиеся в шаговой доступности.
Так же по улице Кленовая дом 3 имеется небольшая детская зона с горкой,
песочницей и качелями для малышей младшего возраста.
Таким образом, площадка по указанному адресу имеет как узконаправленное
назначение, так и универсальное и соответствует Правилам благоустройства
территории МО Сертолово, утвержденные решением совета депутатов МО
Сертолово 30.01.2018 №1.
Так же разъясняем пункт правил эксплуатации спортивной площадки,
указанный на щите площадки:
Играть в теннис могут дети от 7ми лет и старше. На площадке могут
находиться дети от 3х до 7ми лет, но только под присмотром взрослых.
Глава администрации Ю.А.Ходько

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!