Обращения граждан

Муравьев Алексей Вячеславович

Вид запроса: Запрос информации (ФЗ №8 от 13.02.2009)

Добрый день. Меня интересует перетоп в доме, по адресу Центральная дом 1 корпус 2, проблеме уже мягко говоря несколько лет. В связи с тем, что температура отопления слишком высокая (такая же как и зимой при отрицательных температурах на улице) невозможно создать оптимальные условия для детей с начала апреля, когда уличная температура стала плюсовой. С отключенными батареями температура в квартире 25-27 градусов, из-за этого приходится либо часто проветривать, либо постоянно (не редко можно увидеть картину когда в доме открыта большая часть окон и отапливается улица). Из-за постоянного проветривания и слишком высокой температуры труб отопления, влажность опускается ниже рекомендуемых норм, никакие увлажнители не помогают, если закрыть окна - получается "парная". А высокая температура и низкая влажность помещения не способствует выздоровлению детей, зато вполне может способствовать развитию заболеваний дыхательной системы. У нас в доме детей не мало и за последние 2 года стало еще больше, поэтому актуальные вопросы: Как можно решить данную проблему? Кем именно регулируется вопрос о снижении/повышение температуры воды в системе отопления (к кому обращаться)? Есть ли технические и правовые решения регулировать температуру жидкости в системе отопления в зависимости от изменения уличной температуры? Есть ли блокирующие факторы для изменения температуры жидкости системы отопления в данный момент?  Заранее спасибо.

Уважаемый Алексей Вячеславович!

Ваше обращение рассмотрено в администрации МО Сертолово.                        По итогам рассмотрения сообщаю следующее:
Многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: г. Сертолово, ул. Центральная, д.1 корпус 2, подключен к котельной, обеспечивающей подачу теплового ресурса, по двухтрубной схеме теплоснабжения. В данном случае, теплоноситель (горячая вода) подается по одной и той же трубе, как на цели отопления, так и на цели горячего водоснабжения.
В соответствии с требованиями п. 2.4. главы 2 СанПиН 2.1.4.2496-09 «Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С.».                           На основании вышеизложенного температура теплоносителя в радиаторах отопления не может быть ниже 60°С.  С целью регулирования приборов отопления возможна установка запорной арматуры на отопительные приборы, таких как: регуляторы в виде клапанных устройств с термоголовками, управляющие температурой отопительных приборов, балансировочные вентили, управляемые вручную, воздушные стравливающие клапаны.
        Дополнительно сообщаю, в соответствии с Правилами подготовки                                 и проведения отопительного сезона в Ленинградской области, утвержденными постановлением Правительства Ленинградской области от 19 июня 2008 № 177, завершение отопительного сезона производится в период положительных среднемесячных температур, при температуре наружного воздуха выше +8°C                        в течение пяти суток или прогнозе о резком повышении температуры наружного воздуха.


Заместитель главы администрации
по жилищно-коммунальному хозяйству                                              В.В. Василенко

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!