Новости

Памятка для родителей: ребенок – пассажир!

30.10.2020

Уважаемые родители!

Напомните своим детям правила безопасного поведения на дороге. Начните с самого простого и важного, на личном примере показывайте, как нужно вести себя на дороге и в транспорте. Перевозя ребенка в автомобиле учтите следующие советы:

· У маленького пассажира обязательно должно быть регулируемое под рост и габариты ребенка автомобильное детское кресло.

· Правильно укрепите детское сиденье – оно должно плотно фиксироваться. Не ленитесь перед каждой поездкой проверять надежность крепления.

· Самым безопасным местом считается середина заднего сиденья. Если ребенок сидит с краю, безопаснее правая сторона.

· Очень опасно перевозить ребенка на коленях у взрослого – при столкновении взрослый может не удержать малыша или придавить его собой.

· Никогда не оставляйте незакрепленные предметы в салоне вашего автомобиля – в случае аварии они могут представлять большую опасность.

· Необходимо помнить, что автомобиль опасен, даже когда стоит. Ребенок может прищемить пальцы дверью или стеклом, выйти на проезжую часть.

· Если вы за рулем, не оборачивайтесь к ребенку. Для наблюдения за малышом лучше установить дополнительное зеркало заднего вида. Если ребенок плачет или что-то у вас просит, сначала остановите машину и только после этого успокойте малыша. В целях стабилизации обстановки с дорожным травматизмом на территории Российской Федерации проводятся такие рейды как: «Ребенок - пассажир», «Пешеходный переход», «Автобус», целью которых является снижение детского травматизма на дорогах, проведение профилактической работы с пешеходами и водителями, снижение аварийности с участием детей- пешеходов и пассажиров, соблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов и перевозки маленьких пассажиров.

Уважаемые водители! Помните: ответственность взрослого за жизнь детей, бережное и внимательное отношение к юным участникам дорожного движения – это норма поведения обязательная для каждого водителя!

В соответствии с п. 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации «перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств».

· Убедитесь, что детские удерживающие устройства и ремни безопасности пристегнуты. Очень важно убедиться в том, что ребенок правильно пристегнут в соответствии со своим размером и весом. Лобовое столкновение при скорости 50 км/час равносильно падению с третьего этажа здания. Поэтому, не пристегивая ребенка ремнями безопасности, вы как бы разрешаете ему играть на балконе без перил! Все приспособления безопасности должны быть правильно подобраны, а дети должны быть правильно пристегнуты ремнями безопасности тройного действия. Дети до 12 лет должны сидеть на заднем сиденье. Заднее центральное заднее сиденье - самое безопасное место при боковом столкновении.

· Удерживающее устройство для детей и ремни безопасности должны соответствовать росту и весу ребенка. Самым лучшим защитным устройством для ребенка, которому еще не исполнилось 2 лет и вес которого не достигает 13 кг, - это специальное кресло для детей, которое крепится на заднем сиденье. Самое важное - защитить шею ребенка, которая наиболее уязвима. Использование этого кресла уменьшает нагрузку на шею при столкновении почти на 90%. Предупреждение! Если ваш автомобиль оснащен воздушной подушкой безопасности, никогда не устанавливайте детское сиденье на переднее сиденье. Если воздушные подушки сработают, ребенку может быть нанесен удар, так как сиденье будет расположено очень близко к щитку с этим устройством. Для детей до 4 лет весом до 18 кг рекомендуется использовать детское кресло со специальной системой ремней безопасности. Оно уменьшает возможность получения травм на 70% по сравнению с ребенком, который не сидит в таком кресле и не пристегнут ремнями. Для детей в возрасте от 3 до 12 лет подходит специальное сиденье с двумя боковыми системами ремней безопасности или специальной системой безопасности. Это важное дополнение к ремням безопасности тройного действия. Использование специального сиденья безопасности в дополнение к ремням безопасности тройного действия для детей от 3 до 10 лет уменьшает риск брюшной травмы на 30% по сравнению с теми детьми, которые пристегнуты ремнями, но не сидят в таком кресле.

· Пристегивайте ремни безопасности! Даже если вы едете по знакомой дороге на небольшое расстояние. Учтите, что 70% несчастных случаев, в которых погибают пассажиры, происходят в радиусе 25 км от начала пути. Пристегивайте ремни, даже если ваш автомобиль оснащен воздушными подушками безопасности. Убедитесь, что все пассажиры как на переднем сиденье, так и на заднем пристегнули ремни безопасности, а ребенок находится в удерживающем устройстве. Если ремни не пристегнуты, столкновение даже на скорости 30 км/час может привести к гибели пассажиров. Пристегиваясь ремнями безопасности, вы уменьшаете риск несчастных случаев с летальным исходом на 45%. Самые лучшие устройства безопасности бесполезны, если они неправильно используются. К сожалению, в 40% случаев используемые устройства безопасности либо не подходят детям, либо неправильно крепятся.

· Приучайте детей к хорошим привычкам и сделайте так, чтобы они чувствовали ответственность. Объясняйте им, как надо себя вести, и показывайте хороший пример.


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!