Новости
Духовная жизнь – основа процветания города.

Духовная жизнь – основа процветания города.

27.05.2014

26 мая, в рамках Дней славянской письменности и культуры, состоялся пастырский визит в г. Сертолово правящего архиерея Выборгской и Приозерской Епархии епископа Игнатия, председателя Синодального отдела Московской Патриархии по делам молодежи. У сертоловского храма прихожане начали собираться задолго до приезда владыки. Вместе с сертоловчанами епископа Игнатия встречали благочинный Всеволожского округа протоиерей Роман Гуцу, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Холодов, настоятель Кафедрального собора в г. Приозерске протоиерей Димитрий Звездилин, настоятель Сертоловского храма во имя преподобного Сергия Радонежского протоиерей Владимир Собченко, штатный клирик Сергиевского храма священник Дионисий Бунцев, помощник начальника 467-го межвидового окружного учебного центра по работе с верующими священник Анатолий Щербатюк.

Среди встречавших были глава муниципального образования Сертолово А.П. Верниковский и заместитель главы МО Сертолово Н.С. Гайдаш.

В Сертоловском храме владыка Игнатий совершил молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию – просветителям славянским. Проповедь владыки была посвящена важности крепкой веры и духовной жизни в наше время – время, когда идет братоубийственная война, и истинные ценности пытаются заменить подложными идеалами. Настоятель храма протоиерей Владимир Собченко говорил о том, что в нашем городе скоро начнется строительство храма – благое дело, которое станет мощной опорой православной жизни Сертолово в будущем, ведь город растет, а для его процветания просто необходима мощная духовная основа общества. Перед прихожанами выступил глава МО Сертолово А.П. Верниковский. От лица совета депутатов и администрации Сертолово он поблагодарил епископа Игнатия за визит и рассказал о том, что городские власти оказывают помощь и поддержку нашему храму, а также направляют свои силы на то, чтобы строительство нового храма началось как можно быстрее. Уже выбрано место, где он будет воздвигнут.

После молебна гости нашего города вместе с А.П. Верниковским и Н.С. Гайдашом прошли по улицам Сертолово. Александр Павлович рассказал владыке о том, чем живет наш город. Не обошли вниманием и главную сертоловскую достопримечательность – памятник воинам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах. Все оценили значимость мемориала для сохранения памяти и единения русского народа.

Затем духовенство и представители власти направились в администрацию. Здесь владыку встречали глава администрации МО Сертолово Ю.А. Ходько, первый заместитель главы администрации Н.И. Рудь, начальник 88 отдела полиции В.Ю. Касапу. В ходе официального визита обсуждались важные вопросы: строительство нового храма во имя Царственных Страстотерпцев и Новомучеников и Исповедников Российских, выделение в городе места для установки памятника преподобному Сергию Радонежскому, 700-летие которого отмечается в этом году в России, проблема нравственности в городе, городские мероприятия с участием церкви по профилактике наркотической зависимости, введение в школах основ православной культуры. 

В ходе конструктивной беседы власти города и представители духовенства договорились о дальнейшей совместной деятельности на благо нашего города.

IMG_0229.JPG    _MG_5326.JPG

IMG_0235.JPG

ВСЕ ФОТО.


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!