ОСТАНКОВА НИНА КОНСТАНТИНОВНА
ОСТАНКОВА НИНА КОНСТАНТИНОВНА

ОСТАНКОВА НИНА КОНСТАНТИНОВНА

ОСТАНКОВА НИНА КОНСТАНТИНОВНА

Участница Великой Отечественной войны

 

Родилась Нина Константиновна 5 января 1925 в деревне Крылово Вологодской области в большой многодетной семье и была второй по старшинству среди пятерых детей. Училась Нина в Вологде, которая была в шести километрах от деревни.

Когда началась война, она сразу же записалась на курсы медицинских сестёр и через месяц была отправлена на фронт в полевой госпиталь.

Война для Нины закончилась в Польше, где долечивались наши раненые солдаты.

После войны Нина вышла замуж за военного, фронтовика, с которым встретилась в Польше, Нина продолжала работать в госпитале.

В 1955 году семью Петра Егоровича Останкова перевели в Союз, в город на Волге Сызрань. Всю жизнь семья, в которой выросли дочь и сын, прожила в этом городе.

Пока дети были маленькие, Нина Константиновна работала в поликлинике, чтобы не уходить на суточные дежурства, а потом работала в госпитале. Жили скромно, питались без излишеств, а после школы дочь Людмила уехала из Сызрани в Ленинград и в 1993 году перевезла маму в Сертолово. Старые простуды и переохлаждения с возрастом дали о себе знать и ветеран войны потеряла слух, но в остальном сохраняет живость и бодрость, и жажда жизни в ней не угасла.

В 2020 году накануне Дня Победы многие сертоловчане могли заметить вдоль Выборгского шоссе баннеры с портретами сертоловских ветеранов. В их числе и с изображением Нины Константиновны.

Нина Константиновна награждена медалями Жукова, «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

В 2025 году Нине Константиновне присвоено звание «Почетный житель города Сертолово».

 


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!