Новости
РАБОТАТЬ ЭФФЕКТИВНО, НА БЛАГО ГОРОДА.

РАБОТАТЬ ЭФФЕКТИВНО, НА БЛАГО ГОРОДА.

19.12.2014

4 декабря глава МО Сертолово А.П. Верниковский встретился с корреспондентами областной газеты «Вести» и ответил на вопросы, касающиеся работы совета депутатов и администрации муниципалитета, выполненной в течение уходящего года. Озвученная в ходе встречи информация станет интересной, прежде всего, для жителей города.

А.П. Верниковский отметил, что год для Сертолово выдался непростым, но продуктивным, поскольку многие актуальные для жителей Сертолово проблемы удалось закрыть полностью, некоторые – лишь частично. Но это не значит, что их решение отложено в долгий ящик.

2014 год стал годом муниципальных выборов. Жители города поддержали своих кандидатов, и состав совета депутатов остался практически без изменений. Это еще раз говорит о том, что, когда в городе складывается сплоченная и готовая упорно работать команда, население, видя плоды ее работы, ей доверяет. Местные власти являются исполнителями воли избравшего их населения, поэтому для положительных результатов работы необходим конструктивный двусторонний диалог. Начиная со следующего года, администрация твердо намерена наладить контакт с сертоловчанами как через газету, так и на встречах с руководством администрации и ее отделов.

Одной из самых насущных проблем для горожан было закрытие на ремонт детских садов, ранее подведомственных Министерству обороны РФ. Военные передали их Всеволожскому району лишь в августе прошлого года, притом, что должны были сделать это еще двенадцать лет назад, когда шла передача объектов социального, культурного и бытового назначения. Все эти годы в зданиях детских садов не проводилось капитального ремонта и их техническое состояние медленно, но верно ухудшалось. Муниципальные власти не могли финансировать проведение ремонтных работ, поскольку это толковалось как нецелевое использование бюджетных средств. Нельзя было провести даже санитарно-эпидемиологическую проверку, ведь «де-юре» эти детские сады являлись военными объектами, любой доступ «со стороны» был запрещен. Когда садики, наконец, перешли в ведение района, оказалось, что при их состоянии пускать детей туда нельзя – это опасно. Три детских сада пришлось закрыть. Первоначальные сроки окончания ремонтных работ были назначены на конец 2013 года, но в силу ряда обстоятельств их пришлось сдвинуть, что вызвало волну недовольства среди населения Сертолово. Инициативные группы горожан собирали митинги у стен администрации муниципалитета, в ходе которых руководство города старалось убедить сертоловчан, что они должны проявить терпение, ведь чтобы устранить дефекты зданий, необходимо время и спешка здесь недопустима.

Ситуацию с постоянными переносами сроков окончания ремонтных работ удалось решить только с помощью губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко. В начале июня губернатор нанес визит в Сертолово и встретился с представителями компаний-подрядчиков. Встреча состоялась на территории нового детского сада в микрорайоне Черная Речка, который еще в конце прошлого года также должен был открыть свои двери детям. Губернатор жестко поставил задачу: уже 1 сентября детские сады должны быть открыты. Внушение подействовало и в начале 2014-2015 учебного года детские сады открылись. На сегодняшний день в Сертолово работают один муниципальный детский сад, являющийся структурным подразделением МОУ ССОШ №2, два детских сада, переданных Министерством обороны и один детский сад в микрорайоне Черная Речка. Кроме того, интенсивно ведутся работы по строительству на частные средства детского сада в районе улицы Дмитрия Кожемякина, сад будет оснащен бассейнами для младшей и старшей детских групп.

Самый главный для населения Сертолово вопрос – строительство больнично-поликлинического комплекса. В сфере сертоловского здравоохранения трудятся высококвалифицированные специалисты, но работать им приходится в стесненных условиях: взрослая поликлиника занимает жилое здание, а стационар дневного пребывания расположен на территории поселка Песочный, что не очень удобно тем его пациентам, кто не имеет личного транспорта. На сегодняшний день ведется проектирование больнично-поликлинического комплекса, в его состав войдет взрослая поликлиника на 360 посещений в смену, стационар дневного пребывания на 150-200 коек со всеми необходимыми отделениями, Детская областная клиническая больница. Большую тревогу за перспективу строительства вызывала геополитическая обстановка, сложившаяся вокруг России. Но отказываться от решения столь важного для населения Сертолово вопроса не намерено ни правительство, ни Законодательное собрание Ленинградской области, ни Президент России, до которого пришлось дойти главному врачу ГБУЗ ЛО «Сертоловская ГБ». Львиная доля финансирования строительства будет выделена из федерального бюджета.

Большой проблемой для города была загруженность Выборгского шоссе из-за большегрузного транспорта, в независимости от дня недели на трассе постоянно возникали пробки. Помог городу губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко согласно его распоряжению проезд большегрузам через Сертолово был запрещен, а в городской черте сегодня установлены соответствующие знаки. Даже, несмотря на то, что распоряжение губернатора выполняют не все водители грузового транспорта, предпочитая следовать более коротким путем, трасса стала более свободной – это отмечают как владельцы легковых автомобилей, так и пассажиры общественного транспорта.

Ежегодно территория города благоустраивается. Нынешний год не стал исключением и в этом году был выполнен большой объем работ. Это стало возможным благодаря помощи правительства Ленинградской области. В этом году по 55 адресам установлены ограждения зеленых зон: количество личного транспорта растет, в то же время количество парковочных мест не увеличивается, многие автовладельцы ставят машины прямо под деревьями, часто заезжая на газоны. Подрядные организации провели работы по ремонту и замене асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог и проездов к дворовым территориям. По ряду адресов заменены тротуары и бордюры. В городе чисто и уютно если хорошо работает организация, которая убирает городские улицы и зоны отдыха и если горожане поддерживают порядок и не мусорят в общественных местах, не оставляют где попало свои машины. Водителей грузового транспорта, проезжающих через город или бросающих грузовики на улицах, создавая опасность аварий, необходимо привлекать к административной ответственности. Дорожное покрытие в городе не рассчитано на движение большегрузов, от этого оно быстро изнашивается и приходит в негодность. Жестко следить за этом будет административная комиссия. Горожане также не должны проявлять равнодушие, видя нарушение общественного порядка.

Еще одной из насущных проблем города является отсутствие культурно-досугового центра. Раньше эту функцию успешно выполнял Сертоловский ГДО, где проходило большинство культурно-массовых мероприятий, где работали кружки и секции по интересам, где транслировались кинофильмы. На сцене Дома офицеров можно было показывать полноценные театральные представления. Принадлежало здание ГДО Министерству обороны РФ. Лишь полтора года назад военные передали его району, разрешив использовать «по назначению». Состояние здания таково, что в нем снимали фильм о Великой Отечественной войне, об этом администрация написала в ответном письме Министерству обороны, приложив снимки здания. Но ситуация не безнадежна: район провел экспертизу, установившую, что стены и несущие конструкции Дома офицеров после ремонтно-восстановительных работ выдержат еще долгие годы эксплуатации. Поэтому свой культурный центр у Сертолово будет. Губернатор Ленинградской области пообещал оказать финансовую помощь для проведения ремонта. Сейчас полным ходом идет составление проектно-сметной документации.

Белым пятном на карте Сертолово является недостроенный объект на первом повороте с Выборгского шоссе. Строился он на частные средства, в нем предполагалось разместить спортивный зал, бассейн, боулинг-центр, кинотеатр. Сейчас администрация ищет покупателя на это здание с сохранением его функций. Но одни отказываются, когда узнают, что собственник объекта запрашивает за него цену, вдвое превышающую рыночную. Других останавливает то, что при использовании здания по назначению, оно окупится за 8-9 лет, а не за 1-2 года.

25 ноября губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко в ходе рабочего визита посетил Сертолово. Он принял участие в церемонии открытия новой линии на предприятии ООО «Орион», которое входит в группу компаний «Мир упаковки». Данная линия будет выпускать автомобильные запчасти высокого качества.

В этот же день в микрорайоне Черная речка губернатор заложил первый камень в основание малоэтажного жилого комплекса «Золотые купола». Этот комплекс будет состоять из зданий высотой не более четырех этажей, он рассчитан на 8 тысяч жителей.

Губернатор подчеркнул, что по уровню комфорта - это выдающийся проект. Застройщик обещает создать парковую зону, а для детей построить два детских сада, школу и спортивно-развлекательный центр.

В будущем году наша страна будет встречать 70-летие Великой Победы. В Сертолово праздник 9 Мая всегда проходит очень торжественно. Первой его частью является прохождение колонны к месту проведения торжественно-траурного митинга у подножия воинского мемориала, где выступают живые свидетели истории – участники Великой Отечественной войны, ветераны локальных войн и военных конфликтов, со словами благодарности к старшему поколению обращаются дети, подростки и молодежь. С каждым городом на параде 9 мая в праздничной колонне идет все меньше фронтовиков, все дальше в историю уходит Великая Отечественная Война. Очень важно, чтобы наши дети и дети наших детей помнили о Великой войне, о том, что сделали для нас деды. Чтобы поддержать преемственность поколений в этом году в Сертолово был впервые сформирован отряд «бессмертного полка».

Сертолово – город военных. Данью уважения тем, кто прошел огонь «горячих точек», стал открытый в 2013 году памятник воинам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах. Он – один из лучших в России. К его подножию возлагаются цветы и венки, приходят делегации учащихся сертоловских школ. С начала лета на территории памятника велись работы по благоустройству и уже сейчас можно оценить их результаты. К 70-летию Победы приурочено строительство Аллеи Памяти, идущей от памятника к улице Молодцова за домом №16. Весной по обе ее стороны будут высажены деревья.

Важный вопрос для города – выделение земельных участков многодетным семьям. Министерство Обороны отдало городу земли в пределах его границ лишь полтора-два года назад. До этого к ней нельзя было «прикасаться», даже вкладывать деньги в ремонт дорог. Сейчас многодетным семьям было выделено 32 земельных участка, уже ведется проектирование – на данной территории будут проложены дороги, проведено электричество. Если в ближайшее время будет подготовлена необходимая документация, то уже в следующем году могут начаться работы по благоустройству и подготовке данных земельных участков.

В заключении встречи глава МО Сертолово А.П. Верниковский сделал акцент на том, что независимо от непростой экономической ситуации в стране, администрация МО Сертолово нацелена на активную деятельность. Будут продолжены работа по благоустройству территории города, работа по обращениям населения, касающимся проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания. Администрация будет и дальше поддерживать общеобразовательные и дошкольные учреждения, молодое поколение – это позволит увести молодежь с улиц, занять ее полезным делом, не дать ей потеряться в современном мире и покатиться по наклонной.


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!