Новости
А.Ю. ДРОЗДЕНКО: МЕДЛИТЬ С ОТКРЫТИЕМ ДЕТСКИХ САДОВ НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО

А.Ю. ДРОЗДЕНКО: МЕДЛИТЬ С ОТКРЫТИЕМ ДЕТСКИХ САДОВ НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО

10.06.2014

7 июня губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко проинспектировал ход строительства и ремонта детских садов во Всеволожском районе. Александр Юрьевич провел рабочее совещание по вопросу задержки сроков сдачи детских дошкольных учреждений на территории Ленинградской области. Местом проведения совещания стал детский сад на 140 мест, расположенный в микрорайоне Черная Речка.

Президиум совещания составили: губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, вице-губернатор Ленинградской области по строительству Г.И. Богачев, председатель комитета по строительству Ленинградской области В.В. Жданов, председатель комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской М.И. Москвин, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области С.В. Тарасов, заместитель начальника ГАУ «Леноблэкспертиза» И.В. Цветкова, исполняющий обязанности главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области В.П. Драчев. Руководство муниципалитета представили глава администрации МО Сертолово Ю.А. Ходько и депутаты совета депутатов МО Сертолово М.Г. Березина и А.Н. Попов.

Разговор носил непростой характер. В своих высказываниях губернатор Ленинградской области был жесток и категоричен: он лично контролирует программу строительства детских садов на территории региона. Строительство детских садов попадает под трехлетнюю губернаторскую программу «12», которая позволит более детально заниматься основными направлениями развития региона. До конца 2014 года 16 районов Ленинградской области должны полностью обеспечить детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в детских садах. Особое внимание Александр Дрозденко уделил четырем объектам, работы на которых не были выполнены в срок: детские сады в микрорайоне Черная Речка и Выборге, а также два детских сада в Шлиссельбурге. Эти объекты должны были быть сданы в эксплуатацию в 2013-начале 2014-го года, но до сих пор имеют степень готовности от 55 до 98%.

Участники встречи внимательно обсудили причины, которые привели к отставанию от графика в каждом конкретном районе. Глава региона наметил сроки исправления выявленных проблем и напомнил о персональной ответственности тех, кто отвечает за строительство. Три детских сада из районов, отстающих по графику, откроются уже в начале нового учебного года.

1 сентября будет введен в эксплуатацию и новый детский сад микрорайона Черная Речка. Губернатор озвучил проблемы, которые привели к задержке сроков сдачи этого объекта. Первой проблемой стало выявленное несоответствие генерального плана строительства детского сада с кадастровыми границами земельного участка, что привело к дополнительной корректировке проектной документации. На сегодняшний день проект проходит повторную экспертизу. Вторая проблема - это получение и реализация необходимых технических условий со стороны ОАО «Ленэнерго». А.Ю. Дрозденко сообщил присутствующим, что ему предстоит встреча с генеральным директором ОАО «Ленэнерго» А.В. Сорочинским и выразил надежду на то, что в ближайшее время ситуация будет закрыта. «Первая же проблема полностью находится на совести администрации Всеволожского района и службы заказчика. Они должны привести проектную документацию в соответствие с требованиями закона», - подчеркнул Александр Юрьевич.

Следующим на очереди идет детский сад на 280 мест в Шлиссельбурге. Общая строительная готовность данного объекта – 97%. Сейчас заказчик устраняет нарушения, выявленные в процессе итоговой проверки комитетом государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области. Кроме того, до настоящего времени на объекте отсутствуют сети городской канализации, вследствие чего не проводились работы по озеленению и установке малых архитектурных форм в осенний период. Не установлен точный срок ввода в эксплуатацию котельной «Южная», что не позволяет произвести пуско-наладку системы отопления.

Готовность же детского сада на 220 мест в Выборге на сегодняшний день составляет лишь 55%. Муниципальный контракт с подрядчиком был заключен 11 декабря 2012 года. Срок выполнения работ, согласно контракту, был определен на конец декабря 2013 года. Подрядчик представил губернатору Ленинградской области график производства работ со сроком окончания 31 августа 2014 года.

Подробно обсудив причины задержек с сотрудниками местных администраций и представителей подрядчиков, А.Ю. Дрозденко еще раз потребовал открыть детские сады в Сертолово и Шлиссельбурге к 1 сентября, а долгострой в Выборге – не позднее декабря текущего года. «Дети и их родители не должны страдать от нерасторопности строителей или муниципальных властей. Показатели «Программы 12» мы обязаны выполнять», — подчеркнул Александр Дрозденко.

По окончании совещания губернатор проинспектировал ход ремонта двух детских дошкольных учреждений, расположенных на территории МО Сертолово: детских садов №1 и №2, еще совсем недавно принадлежавших Министерству обороны Российской Федерации. Сразу же после передачи зданий администрации Всеволожского района, они были осмотрены представителями Роспотребнадзора и Росэнергонадгора, которые запретили их эксплуатировать: пока детские сады принадлежали военным, они были закрыты для посещения надзорных служб и серьезных ремонтных работ в них давно не проводилось. Осмотрев оба объекта, глава региона заверил: первый из них примет юных сертоловчан уже 9 июля, пуск второго намечен на 1 сентября. «Ремонт затянулся, и нас за это сильно критиковали, но с учетом сегодняшних требований помещения для детских групп и подсобные помещения должны быть комфортными, что потребовало дополнительных вложений. Я уверен, что дети и их родители оценят качество работ, а с учетом нового детского сада в микрорайоне Черная Речка очередь в детские сады будет ликвидирована. Существенно поможет в этом детский сад, строительство которого ведется в районе улицы Дмитрия Кожемякина. Моя задача сегодня: посмотреть, на какой стадии находится ремонт и, если потребуется, оказать помощь и поддержку администрации района», - резюмировал Александр Дрозденко. Губернатор Ленинградской области заявил, что выездные рабочие совещания, касающиеся проблемных объектов, будут проходить регулярно.

Больным вопросом для жителей Сертолово является отсутствие в городе современной больницы и поликлиники. Несмотря на то, что «Петербургский рубеж» регулярно публикует информацию о том, что на региональном и федеральном уровнях принято решение о строительстве в Сертолово многофункционального больничного комплекса, по городу распускаются мрачные слухи. Не так давно одна из сертоловских газет приписала губернатору Ленинградской области заявление, о том, что никакого строительства в Сертолово не будет и вместо городского больнично-поликлинического комплекса Александром Дрозденко предложено строительство только областной детской клинической больницы. На вопрос о том, будет ли Сертолово строиться больничный комплекс, губернатор ответил, что подобные заявления – пример очередных предвыборных инсинуаций. «Вы прекрасно знаете, - сказал А.Ю. Дрозденко, - что иногда каждый слышит то, что он хочет услышать, а пишет то, что хочет придумать». Александр Юрьевич заявил, что вопрос о строительстве в Сертолово больнично-поликлинического комплекса действительно решен, уже ведутся работы по проектированию и уточнил, что есть только один сложный момент. Это противоречия между Морозовским военным лесхозом и администрацией МО Сертолово: сегодня, чтобы завершить стадию проектирования, необходимо провести бурение почвы – это даст возможность определить структуру грунта, для того, чтобы понимать, какой фундамент потребуется заложить под здание. Но перед началом бурения необходимо подготовить площадку и спилить несколько деревьев. В ближайшее время этот вопрос будет закрыт: директор департамента имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации Дмитрий Куракин заявил, что готов дать официальное письмо, которое предоставит администрации города полномочия на проведение соответствующих работ и бурение будет проведено. Губернатор напомнил, что кроме современной детской областной клинической больницы в Сертолово вырастет оснащенная по всем медицинским требованиям взрослая поликлиника со стационаром на 150 коек. ЛОКБ (областная больница) находится в 11 километрах от Сертолово и в ней можно провести весь спектр обследований или прооперировать пациента, поэтому нет смысла строительства здесь отдельной больницы, но при необходимости и дневной стационар сможет обеспечить проведение обследований и менее серьезных операций. «И взрослое и детское население Сертолово не будут иметь проблем с качественным медицинским обслуживанием. Ваш больнично-поликлинический комплекс будет лучшим в Ленинградской области», - заверил А.Ю. Дрозденко.

DSC_0001.jpg DSC_0019.jpg

DSC_0020.jpg DSC_0006.jpg

Приезд губернатора Ленинградской области прокомментировал глава МО Сертолово А.П. Верниковский:

- Я очень признателен губернатору А.Ю. Дрозденко за его оперативную реакцию. На прошлой неделе у нас была встреча по результатам праймериз, на которой мы побеседовали и о детских садах. Я попросил губернатора разобраться в причинах задержек сдачи объектов и наказать виновных. Жители города должны видеть, что работа ведется. Отмечу, что когда большие работы на объектах завершаются, остаются мелочи, которые чаще всего и тормозят дело (пример тому – новый детский сад в микрорайоне Черная Речка). В то же время горожане начинают винить во всем именно местную власть, доверие к ней падает. Все эти факты я высказал губернатору Ленинградской области. Несмотря на то, что далеко не все решения по вопросам работы детских садов относятся к компетенции муниципальной власти, мы рассматриваем каждое обращение, мы стараемся делать все что в наших силах, чтобы ситуация не оставалась без внимания, ведь речь идет о самом главном в жизни – о детях. А.Ю. Дрозденко убежден, что спрашивать с виновных необходимо жестко и я полностью согласен с его позицией.

Я благодарен Александру Юрьевичу за то, что он контролирует ситуацию с детскими садами на территории Ленинградской области, а также помогает решать и другие проблемы. Благодаря его вмешательству Выборгское шоссе освободилось от обилия большегрузов, что уменьшило количество пробок, существенно облегчив жизнь и автовладельцам, и пассажирам общественного транспорта. Отдельное спасибо губернатору за помощь в решении вопроса со строительством больнично-поликлинического комплекса и в устранении противоречий с Морозовским лесхозом: долгое время мы не могли отремонтировать коллектор во втором Сертолово, поскольку лесхоз категорически не разрешал пилить деревья. А ведь от льющихся на ландшафт канализационных стоков вреда лесу куда больше, чем от нескольких спиленных сосен. Губернатор нашел время и провел такое серьезное совещание в выходной день. Я уверен, что после сделанных им заявлений мало кто захочет в очередной раз перенести сроки окончания строительных и иных работ. Невыполнение данных властью региона поручений будет дорогого стоить.


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!