Обращения граждан

Сироткин Андрей Евгеньевич

Вид запроса: Обращение граждан (ФЗ №59 от 02.05.2006)

Председателю комитета Ореховой Екатерине Владимировне.
Почему я с семьей являющийся многодетной, имеющий первоочередное право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка с 2015 года, до сих пор не могу получить земельный участок для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области.
протокол №20 от 28.12.2015 №714

Уважаемый Андрей Евгеньевич!

   

КУМИ администрации МО Сертолово в ответ на Ваше обращение (вх. № 2172 от 20.07.2021) о разъяснении, почему Вы до сих пор не можете получить земельный участок для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области как многодетная семья и имеющий первоочередное право на получение участка, сообщает следующее.

Согласно ч. 3 ст. 3 Областного закона № 75-оз «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» (далее – Областной закон № 75) гражданам, состоящим на учете в органах местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, земельные участки для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта с правом возведения жилого дома или ведения садоводства для собственных нужд предоставляются в первоочередном порядке, учитывая дату подачи указанными гражданами заявления о предоставлении земельного участка.

Таким образом, в первоочередном порядке предоставляются земельные участки многодетным семьям, состоящим на учете в МО Сертолово в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Вместе с тем, в списке граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в администрации МО Сертолово, Вы не состоите, первоочередным правом на получение земельного участка Вы не обладаете.

Согласно имеющейся информации, по состоянию на 29.01.2021 Ваш номер в реестре 422, номер очереди 41 в реестре заявлений граждан, проживающих на территории МО Сертолово, обладающих правом на предоставление земельного участка в соответствии с Областным законом № 75.

Первоочередное право в качестве многодетной семьи, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, имеет 10 семей.

Согласно ч. 2 ст. 4 Областного закона № 75, при условии наличия в границах поселения, входящего в состав муниципального района, земельных участков, предоставляемых в соответствии с настоящим областным законом, и при условии отсутствия имеющих право на получение указанных земельных участков граждан, проживающих на территории данного поселения, либо отказе всех таких граждан от их получения, указанные земельные участки предоставляются гражданам, проживающим на территории других поселений соответствующего муниципального района.

В 2020 году начато предоставление земельных участков на территории Рахьинского городского поселения, в том числе и жителям МО Сертолово, в первую очередь многодетным семьям, в зависимости от даты постановки на учет.

Дополнительно сообщаем, что согласно ч. 1 ст. 4-2 Областного закона № 75, в соответствии с настоящим областным законом гражданам, указанным в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего областного закона, предоставляется право выбора между предоставлением им бесплатно в собственность земельного участка в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим областным законом, и предоставлением меры социальной поддержки в виде земельного капитала в Ленинградской области (далее - земельный капитал).

 

 

Председатель комитета                                                                              Е.В. Орехова

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!