Обращения граждан

Кашфуллин Руслан Маликович

Вид запроса: Обращение граждан (ФЗ №59 от 02.05.2006)

Коломыцеву С. В. и другим ответственным лицам:
Дата: 24.10.2018 15:10

Здравствуйте!

Сбором опасных отходов в Сертолово занимается экомобиль, который приезжает 2-3 раза в месяц в Сертолово. Экомобиль принимает ртутные градусники, энергосберегающие лампы, батарейки, но в 2017 году можно было туда сдавать и другие опасные отходы - например бытовую технику.

Так как экомобиля недостаточно, прошу внедрить на территории Сертолово систему для сбора и отправки на переработку опасных отходов, то есть, чтобы хотя бы в 5 точках в Сертолово стояли контейнеры для сбора опасных отходов, например для тех отходов, что сейчас принимает экомобиль.
Для вывоза этих отходов, можно заключить договор с организацией, которая занимается переработкой опасных отходов, например с СПб ГУП "Экострой":
ecospb.com
То есть дайте хотя бы волонтёрам возможность сдавать опасные отходы в любое время суток в Сертолово.

На информационном стенде около администрации даже не было расписания экомобиля в этом году. Целый год у администрации висит прошлогодняя, никому не нужная листовка экомобиля.

Сейчас же все опасные отходы выбрасываются с мусором, отравляя природу, и как следствие наносится значительный вред здоровью всех людей, в том числе и в Сертолово. Когда построят мусоросжигательный завод в Каменке, то он значительно ускорит процесс отравления воздуха в нашем районе.
Поэтому проживание в северной части Петербурга(во Всеволожском и Приморском районе) станет опасным для жизни, из за плохой экологической обстановки.

Почему то частникам удаётся организовывать небольшой сбор любых отходов. Усилий органов власти не видно в этом направлении. Активисты и волонтёры в свою очередь проводят значительную работу с населением и готовы помогать органам власти во внедрении системы сбора и переработки опасных отходов.

Лично меня больше интересует сохранение природы в Сертолово, а не благоустройство и развитие города.

С уважением, Руслан.

На Ваше обращение (вх.№334 от 24.10.2018) по вопросам организации на территории Сертолово регулярного сбора опасных отходов, образующихся в быту, организации дополнительных пунктов приема опасных отходов от населения и своевременного информирования населения о проводимой в данном направлении работы сообщаю, что в соответствии с п.3 ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» Ваше обращение направлено в администрацию МО Сертолово для рассмотрения по существу в пределах возложенных на администрацию действующим законодательством и нормативными правовым актами МО Сертолово полномочий.

Глава муниципального

образования Сертолово                                Коломыцев С.В.

Уважаемый Руслан Маликович!

 

Ваше обращение, поступившее в адрес главы МО Сертолово рассмотрено. По итогам рассмотрения сообщаю следующее.

          По результатам проведения конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Ленинградской области и на право заключения соглашения об организации деятельности по обращению с отходами с твердыми коммунальными отходами на территории Ленинградской области региональным оператором на территории зоны деятельности «Ленинградская область» признано Акционерное общество «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области».

          Согласно ч. 1 ст. 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон об отходах), сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются региональным оператором.

          В соответствии с ч. 1 ст. 24.7 Закона об отходах, региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов.

          При этом, согласно ч. 4 ст. 24.7 Закона об отходах, собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

           В соответствии с п. 5 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» (далее – Правила), договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их сбора и накопления.

            Таким образом, собственникам твердых коммунальных отходов (физическим и юридическим лицам) проживающим и осуществляющим деятельность на территории Ленинградской области необходимо в срок до 31.12.2018 года заключить с региональным оператором – АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области» договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

            Дополнительно сообщаю, что договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями (ч. 5 ст. 24.7 Закона об отходах) по инициативе потребителя и согласованию с региональным оператором.

           Сбор опасных отходов у населения в настоящее время осуществляется в рамках пилотного проекта Управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами.

           Экомобиль принимает только те виды отходов, которые предусмотрены договором между управлением и компанией, занимающейся сбором.

           Так же сообщаю, что приезд экомобиля, который принимал все виды опасных отходов, была частная инициатива.

 

 

Заместитель главы администрации

по жилищно-коммунальному хозяйству                                          В.В. Василенко


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!