Обращения граждан

Петров Василий Васильевич

Вид запроса: Обращение граждан (ФЗ №59 от 02.05.2006)

Добрый день.
Прошу провести работы по принятию на учет бесхозяйственной дороги ведущей к СНТ им. Луначарского от ул. Тупиковой.
Напомню:
В соответствии с п. 1 и п. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Из нормы статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что орган местного самоуправления является единственным органом, обладающим правом подачи заявления о постановке имущества на учет в качестве бесхозяйного.

В силу ст. 13  257-ФЗ указанного Закона к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения и осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.
НЕ РАБОТАЕТ ВАШ ПРИМЕР  С ТЕМ ЧТО ВЫ ПИШЕТЕ ТОЛЬКО В ГРАНИЦАХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

Согласно п. 4 Приказа Минэкономразвития России от 22.11.2013 № 701 (ред. от 08.12.2014) «Об установлении порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей», принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления о постановке на учет: органа местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов, а на межселенных территориях - органа местного самоуправления муниципальных районов, в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях этих муниципальных образований.

Отсутствие собственника автомобильной дороги влечет невозможность исполнения предусмотренной Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязанности муниципального образования по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

Следовательно, бездействие Администрации Сертоловского МО по принятию мер по постановке на муниципальный баланс данных автомобильных дорог местного значения, свидетельствует о невыполнении органом местного самоуправления возложенных на него обязанностей.
Ваш ответ будет использован в суде как официальная позиция главы Сертоловского МО

Уважаемый Василий Васильевич!

 

На Ваше обращение в администрацию муниципального образования Сертолово Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее – Администрации МО Сертолово), от 28.09.2018 (вх. №386/18-2-0) с просьбой принять в муниципальную собственность дорогу ведущую к СНТ им. Луначарского от ул. Тупиковая, сообщаем следующее:

        Согласно ст. 14 п.5 Федерального закона Ленинградской области от 06.10.2003 № 131-оз «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения, относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения.

       Руководствуясь Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Администрация МО Сертолово направила Ваше заявление на рассмотрение в администрацию муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области.

        

 

Глава администрации                                                                   Ю.А. Ходько

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!