Обращения граждан

Вера Федоровна Ермишина

Вид запроса: Обращение граждан (ФЗ №59 от 02.05.2006)

Коломыцеву  Сергею Васильевичу
Сергей Васильевич, здравствуйте!
Пишет Вам Ермишина Вера Федоровна, проживающая в садоводстве «Выборжец-36». В 2013 году мы ( садоводы нашего садоводства и близлежащих) решили, что есть необходимость в строительстве церкви в пешей доступности. Ближайшая церковь в Черной речке не вмещает всех желающих, да и добраться до неё непросто, особенно тем, кто не имеет личного автомобиля. В садоводствах много детей и пожилых людей, которые особенно нуждаются в церковном попечении. Мы собрали подписи (300 человек) «за» строительство церкви. Если этого мало, соберем дополнительно.
   У нас сделан кадастр участка- 9638 кв. м.
  На настоящий момент мы «споткнулись» о категорию земли. Я подавала документы в земельную комиссию МО ВМР Ленобласти, но получила отказ (от 16.05. 2018  №19\18) : «согласно утвержденных ПЗЗ на территории МО «Сертолово» в зоне ТСХ-1строительство культового объекта не предусмотрено».
Епархиальный архиерей епископ Выборгский и Приозерский  Игнатий написал ходатайство : «Несмотря на то, что категория земли испрашиваемого участка в настоящее время не предполагает строительства на нем храма, прошу Вас всё же выделить именно этот земельный участок под строительство храма в связи с удачным местом его расположения. В то время как со своей стороны, в соответствии с действующим законодательством и под контролем Выборгской Епархии, инициативная группа берет на себя ответственность по переводу земли в надлежащую категорию.»
Однако Владыке тоже отказали ( 22.06.2018 №738411.0-15), с припиской: « После внесения соответствующих изменений в документы ПЗЗ администрация МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области готова вернуться к рассмотрению вышеуказанного вопроса». Таким образом у нас есть надежда, но земля муниципальная,  и инициатором изменения категории земли может быть только муниципалитет  (так мне сказал юрист).
Этот участок может стать украшением, жемчужиной  наших садоводств. Мы предполагаем  построить не только церковь, но и воскресную школу, там смогут заниматься дети в разных кружках. Родителям не придется сопровождать детей, они дойдут пешком. Сделаем  детские площадки, и там смогут гулять мамочки с малышами в тишине  среди красивых цветов.
Мы надеемся, что у нас будет постоянный (не приезжающий на одну службу) батюшка, для чего запланировали для него и его семьи служебное жильё.
А сколько христиан будет ежедневно молиться  о здравии благотворителей!
  Сергей Васильевич, прошу – помогите нам изменить категорию земли, помогите нам иметь возможность посещать церковь соответственно обязанностям христианина

Уважаемая Вера Федоровна!

   В ответ на Ваше обращение на имя главы МО Сертолово Коломыцева С.В., переданное по резолюции в комитет по управлению муниципальным имуществом, по вопросу изменения категории земель земельного участка для возможности строительства церкви рядом с СНТ «Выборжец-36», сообщаю следующее:

         В соответствии с Правилами землепользования и застройки муниципального образования Сертолово Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее - ПЗЗ МО Сертолово), утвержденными приказом Комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области от 27.02.2017 № 7 (с изм. от 27.12.2017 № 83), в территориальной зоне ТСХ-1, в которой расположены СНТ «Выборжец-36», т.е. в зоне сельскохозяйственного использования (ведение садоводства, огородничества и дачного хозяйства) размещение объектов капитального строительства, предназначенных для отправления религиозных обрядов (церкви, соборы, храмы, часовни, монастыри, мечети, молельные дома) не предусмотрено.

Согласно утвержденным ПЗЗ МО Сертолово размещение объектов капитального строительства, предназначенных для отправления религиозных обрядов (церкви, соборы, храмы, часовни, монастыри, мечети, молельные дома) возможно в жилых и в общественно-деловых зонах, т.е. на землях населенных пунктов.

В соответствии с утвержденным генеральным планом МО Сертолово включение территории СНТ «Выборжец-36» и прилегающих к СНТ «Выборжец-36» земельных участков в границы населенного пункта                          г. Сертолово не планируется.

 

 

И.о. председателя комитета                                                                Н.С. Сенькив          

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!