Обращения граждан

Петров Василий Васильевич

Вид запроса: Обращение граждан (ФЗ №59 от 02.05.2006)

Добрый день. Мной был сделан запрос на установление балансовой принадлежности дороги идущей от границы г. СПБ, ул. Тупиковая, мимо въездов в  ДНП Памир и далее до въезда в СНТ им. Луначарского. Так же дорога является единственным подъездом до СНТ СКА, АРФА, Трудолюбие, Феникс и Нева.
Дорога находится в не нормативном состоянии и создает непосредственную опастность для населения проживающего в СНТ в случае Чрезвычайных ситуации, экстренной госпитализации, в случае террористической угрозы.
От Вас получен ответ за подписью Рудь Н.И. в котором данную дорогу и саму территорию не признали входящую в границу МО Сертолово.
Документ от 05.06.2018 №858\01-09 адресован Зам председателя комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области.
На публичном Ген плане расположенном на сайте МО явно обозначена дорога, и границы образования, дающие понять на чьей территории находится указанная безхозная дорога.

В связи с этим прошу:
установить правомочность ответа Рудь Н.И. и дать ему законную оценку, выяснить на чьей территории находится данная дорога идущая от границы г. СПБ, ул. Тупиковая, мимо въездов в  ДНП Памир и далее до въезда в СНТ им. Луначарского.

При выявлении дороги принять ее как безхозную, входящую в границы МО Сертолово и исполнить приказ №931 от 10.12.15 Минэкономразвития, который ясно утвердил порядок в котором обязанности по учету безхозных дорог возлагаются на органы местного самоуправления. Привести дорогу в нормативное состояние.
Во исполнение законности в прокуратуру Ленинградской области направлено обращение, о проверке законности действий и установлении лиц, в чьей ответственности данная дорога со всеми документами, ответами и картами территории.

Так же готовятся на основании ответов документы в суд.

Уважаемый Василий Васильевич!

Администрация муниципального образования Сертолово Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее – администрация МО Сертолово) в ответ на Ваше обращение от 02.08.2018 о принадлежности дороги, идущей от границы г. Санкт-Петербурга, ул. Тупиковая, мимо въездов в ДНП «Памир» и далее до въезда в СНТ им. Луначарского, учете ее как бесхозной и приведении в нормативное состояние, сообщает следующее.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относится, в том числе, и дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, администрация МО Сертолово уполномочена на осуществление муниципального контроля в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, о чем Вам сообщалось ранее письмом от 05.06.2018 за № 858/01-09.

Указанная в Вашем обращении дорога находится за границами населенных пунктов МО Сертолово, в связи с чем у администрации МО Сертолово отсутствуют правовые основания для принятия дороги на учет и приведения ее в соответствующее состояние.

 

Глава администрации                                                                   Ю.А. Ходько

 

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!