Обращения граждан

Кукла Татьяна Сергеевна

Вид запроса: Обращение граждан (ФЗ №59 от 02.05.2006)

Главе администрации МО Сертолово Коломыцеву Сергею Васильевичу.
Прошу Вас обратить внимание на бездомных собак в мкр. Черная речка. В субботу вечером 12 мая 2018 года мою шестилетнюю дочь укусила бродячая собака. Ребёнок ее не провоцировал, собака подошла сзади и укусила. Все это случилось на центральной аллее мкр. Черная речка. Собаки постоянно бродят стаями, бросаются на детей. Детей страшно отпускать на улицу. Прошу принять меры.

На Ваше обращение, поступившее 14.05.2018 г. (вх.№146) на имя главы МО Сертолово  по вопросу о принятии мер по отлову безнадзорных собак на территории МО Сертолово, сообщаю следующее:

Согласно п. 9.5 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.7.2627-10 «Профилактика бешенства среди людей», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 06.05.2010 №54, регулирование численности безнадзорных животных производится путем их отлова и содержания в специальных питомниках.

Подпунктом 49 пункта 2 статьи 26.3 Закона №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», установлено, что организация проведения на территории субъекта Российской Федерации мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных относится к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.

Законом Ленинградской области от 10.06.2014 № 38-оз «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в сфере обращения с безнадзорными животными на территории Ленинградской области» установлено, что полномочиями в сфере обращения с безнадзорными животными на территории Ленинградской области, включающими в себя организацию и проведение мероприятий по отлову, транспортировке, содержанию, учету, стерилизации, эвтаназии, утилизации трупов безнадзорных животных, наделяются  органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов (ст.ст.1;2).

Указанным законом органы местного самоуправления поселений, к которым относится муниципальное образование Сертолово Всеволожского муниципального района Ленинградской области, не наделены компетенцией по решению вопросов в указанной сфере.

В соответствии с требованиями, установленными ч.3 ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан», в случае, если письменное обращение гражданина содержит вопросы, решение которых не входит в компетенцию данного органа местного самоуправления, оно направляется в соответствующий орган, в компетенцию которого входит решение поставленных в обращении вопросов.

Учитывая, что ваше обращение содержит вопросы, решение которых входит в компетенцию органов местного самоуправления района, оно направлено для рассмотрения в соответствии с  компетенцией и принятия решения по существу в администрацию МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области.

           

Глава МО Сертолово                                                                           С.В. Коломыцев

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!