Обращения граждан

Чернов Владимир Иосифович

Вид запроса: Обращение граждан (ФЗ №59 от 02.05.2006)

Прошу проконсультировать по вопросу земельных участков. Читал документы МО по градостроительству - ответа не нашёл. Существует ли возможность получения земельного участка для ИЖС пенсионерами МО РФ на территории МО Сертолово? Условия и порядок получения, или причина отсутствия возможностей для получения?
С уважением.

Уважаемый Владимир Иосифович!

 

Администрация муниципального образования Сертолово Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее – администрация МО Сертолово) в ответ на Ваше обращение от 14.03.2018 (вх. № 118/18-1-0 от 14.03.2018) о возможности получения земельного участка под ИЖС пенсионерам Минобороны России на территории МО Сертолово, а также об условиях и порядке его получения, причинах отсутствия возможностей для получения, сообщает следующее.

Пунктом 12 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, органы местного самоуправления вправе в первоочередном порядке предоставлять право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов.

Однако, на территории МО Сертолово свободных земельных участков, находящихся в распоряжении администрации МО Сертолово, не имеется. Следует отметить, что большую часть земель МО Сертолово занимает Левашовский военный лагерь (земли Министерства обороны РФ), что усугубляет положение администрации по решению вопросов в удовлетворении потребностей граждан в реализации их прав по получению земельных участков.

Также сообщаем, что в соответствии со ст. 1 Областного закона № 141-оз от 28.12.2015 «О наделении органов местного самоуправления отдельными полномочиями в области земельных отношений, отнесенных к полномочиям органов государственной власти Ленинградской области» органы местного самоуправления муниципальных районов Ленинградской области наделяются полномочиями по распоряжению земельными участками.

 

 

Таким образом, с 01 января 2016 года по вопросу предоставления земельного участка для строительства индивидуального жилого дома Вам необходимо обращаться в администрацию муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области (далее – администрация ВМР). Адрес администрации ВМР: 188640, Ленинградская область, г. Всеволожск, Колтушское шоссе, д. 138. Телефон: 8(81370) 23-519. 

 

 

И.о. главы администрации                                                  Н.И. Рудь

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!