Обращения граждан

Бойцова Мария Владимировна

Вид запроса: Обращение граждан (ФЗ №59 от 02.05.2006)

Заместителю главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству
Василенко В. В.

Уважаемый Виктор Владимирович!
Впервые получила новую форму квитанции оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЕПД за январь 2018 года, УК "Комфорт") и сразу же возникло несколько вопросов по ее содержанию:

1) Согласно информации, опубликованной в местной газете «Петербургский рубеж» в статье «Зачем нам единые квитанции?» (выпуск №45 от 16.11.2017), «…утверждена новая форма квитанции — единый платёжный документ (ЕПД). В него включаются сразу все жилищно-коммунальные услуги: связи, газо- и электроснабжения, взнос на капитальный ремонт, обслуживание домофона и прочие услуги, связанные с обслуживанием жилого помещения». К сожалению, в полученном мной ЕПД не увидела новых начислений, например, за услуги газо- и электроснабжения, а взнос на капитальный ремонт за январь 2018 пришел отдельной платежкой, как и прежде. Прошу пояснить, стоит ли жителям Сертолово ожидать все-таки единого платежного бланка за ЖКУ или для нас все начисления будут приходить отдельными бланками, а в ЕПД будут отражены только те услуги, за которые мы раньше оплачивали по платежным документам от управляющих компаний.
2) «Единый информационно-расчётный центр Ленинградской области» (ЕИРЦ) является региональным оператором по расчёту начислений, приёму и учёту оплаты населения за жилищно-коммунальные услуги. Теперь абонентам в личном кабинете на сайте http://epd47.ru/ доступна онлайн оплата ЖКУ и передача показаний счётчиков. Т. е. мы, сертоловчане, теперь можем платить за жилищно-коммунальные услуги по-новому. Оплатить Единый платежный документ можно одним из перечисленных способов (http://epd47.ru/abonentam/payments/):
- интернет-сервис «Личный кабинет» (комиссия - 0,75%)
- отделения Сбербанка, интернет-сервис «Сбербанк Онлайн» (комиссия от 1 до 2% в зависимости от способа платежа)
- отделения Почты России (комиссия 2%)
- кассы в центрах приема платежей  АО "Петроэлектросбыт"
- платежные терминалы АО "Петроэлектросбыт" (в т.ч. в Ленинградской области в отделениях АО "Петербургская сбытовая компания" и АО "ЕИРЦ ЛО"
- терминалы ООО «ЛенГорПлатеж» (MasterPlat)
- платежный сервис «ВсеПлатежи» (комиссия - 1,1%)
- система электронных платежей CyberPlat® («КиберПлат»)
- салоны «Евросеть» (комиссия - 1%)
- салоны «Связной» (комиссия - 1%).
Поясните, пожалуйста, почему в ЕПД для жителей Сертолово в графе «Прочие услуги» до сих пор присутствует «Услуга РКО» по ставке 3%, если теперь расчётом начислений, приёмом и учётом оплаты населения за жилищно-коммунальные услуги занимается ЕИРЦ, а не управляющие компании «Комфорт» и «УЮТ-Сервис». И в способах оплаты ЕПД не указаны кассы управляющих компаний!?

Ваше обращение в администрацию МО Сертолово рассмотрено. По итогам рассмотрения сообщаю:

АО «ЕИРЦ ЛО» - коммерческая организация, учреждённая распоряжением Правительства Ленинградской области от 25.06.2013 № 269-р «О создании открытого акционерного общества «Единый информационно-расчётный центр Ленинградской области» в целях создания единой социально ориентированной системы начисления и сбора платежей за предоставляемые населению жилищно-коммунальные услуги, усиления контроля и обеспечения прозрачности проведения расчётов с поставщиками услуг на территории Ленинградской области.

Согласно официально полученной информации от территориального управления Всеволожского района АО «ЕИРЦ ЛО», проект по созданию единого платёжного документа (далее – ЕПД) реализуется постепенно, в конечном итоге планируется включение в ЕПД всех жилищно-коммунальных услуг, в том числе услуг по газоснабжению, электроснабжению, капитальному ремонту, вывозу твёрдых бытовых отходов и т.д.

На основании заключенного агентского договора от 01.08.2017 № 28/04-08/17 между управляющей организацией ООО «Комфорт» и АО «ЕИРЦ ЛО» в ЕПД указан тот перечень услуг, которые оказываются управляющей организацией.

Ознакомиться с перечнем услуг и работ по содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, управлению многоквартирным домом и основаниями для выставления соответствующей платы за жилищные услуги, собственники могут, обратившись с соответствующим заявлением в ту управляющую организацию, реквизиты которой указаны в ЕПД.

В многоквартирном доме, расположенном по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, г. Сертолово, ул. Молодцова, д. 5(далее – МКД), решение об утверждении размера платы за услугу расчётно-кассовой службы принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (Протокол № 1 от 21.10.2011).

На основании ч. 2 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Соответственно, Вы как собственник помещений в МКД вправе инициировать общее собрание собственников с включением в повестку дня вопроса об исключении услуги расчётно-кассовой службы из перечня услуг, оказываемых управляющей организацией в МКД.

Заместитель главы администрации

по жилищно-коммунальному хозяйству В. В. Василенко

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!