Обращения граждан

Гусинская Оксана Павловна

Вид запроса: Обращение граждан (ФЗ №59 от 02.05.2006)

Юрий Алексеевич, добрый день. Обращаюсь к Вам по поводу закрытия службы психологической помощи при МАУ "Спектр" с просьбой не прекращать работу этой организации.  Обращалась туда лично неоднократно, получала квалифицированную помощь. Прошу официально зарегистрировать мое обращение и ответить на него.

На Ваше обращение по вопросу закрытия центра психологического консультирования «Спектр» администрация МО Сертолово разъясняет, что услуги по психологическому консультированию оказывало муниципальное автономное учреждение Сертоловский культурно-спортивный центр «Спектр, созданное муниципальным образованием Сертолово в соответствии с положениями Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления МО Сертолово в различных сферах в случаях, установленных федеральными законами (в том числе при проведении мероприятий по работе с детьми и молодежью).

Вопросы предоставления психологических услуг регламентируются законодательством в сфере социального обслуживания населения, поскольку относятся к видам социальных услуг (Федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»).

Полномочия МО Сертолово как городского поселения определены Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с которым (ст.14) к вопросам местного значения поселения осуществление мер социальной поддержки и социальной помощи населению не отнесено.

В свою очередь, МАУ Сертоловский КСЦ «Спектр» не относится к организациям, предоставляющим социальные услуги, не наделено оно такими полномочиями и Уставом учреждения, что при отсутствии переданных в установленном порядке поселению государственных полномочий в данной сфере не дает правовых оснований в дальнейшем продолжать осуществление финансирования деятельности центра психологической помощи за счет средств бюджета МО Сертолово.

При этом, в целях оказания экстренной психологической помощи, которая оказывается профессионально, анонимно и бесплатно, действует круглосуточный общероссийский детский телефон доверия с номером 8-800-2000-122.

Также, на территории Ленинградской области действует детский телефон доверия с номером 8-800-2004-703, а на территории Всеволожского муниципального района Ленинградской области - с понедельника по пятницу с 9.00 час. до 17.00час. телефон доверия для детей и родителей с номером 8-813-70-34-300.

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!