Обращения граждан

Костромина Людмила Петровна

Вид запроса: Обращение граждан (ФЗ №59 от 02.05.2006)

С удивлением узнала о закрытии спектра. Очень странное и спорное решение. В каждом районе СПб есть БЕСПЛАТНЫЕ центры психологической помощи людям, оказавшимся в тяжёлой жизненной ситуации, а это и потеря близких, и разводы, и кризисные ситуации в семье. Эти центры оказывают и психологическую, и юридическую, и частично материальную помощь в виде льготных билетов и так. Д. Администрация Сертолово должна создавать все условия для помощи таким людям, а вы в трудную минуту оставляете их наедине со своим горем и проблемами. Ваша задача развивать спектр оказываемых услуг нуждающимся, а не закрврать единственное доступное, бесплатное место. Вы, конечно, считаете, что кому надо и во Всеволожске с гоняет.  Закрыли соц защиту, предлагая ездить во Всеволожск или стоять в очереди в МФЦ самым стойким, как понимаю, пенсионерам, инвалидам и мамам с детьми по 5 или 6 часов. А если достоялись, главное , чтобы повезло , работники были в курсе и могли решить проблему. Решения по закрытию социально важных служб вызывают недоумение, мягко говоря. Хотелось бы узнать, где нуждающиеся, попавшие в трудную жизненную ситуицию , могут получить психологическую, юридическую помощь

На Ваше обращение по вопросу закрытия центра психологического консультирования «Спектр» администрация МО Сертолово разъясняет, что услуги по психологическому консультированию оказывало муниципальное автономное учреждение Сертоловский культурно-спортивный центр «Спектр, созданное муниципальным образованием Сертолово в соответствии с положениями Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления МО Сертолово в различных сферах в случаях, установленных федеральными законами (в том числе при проведении мероприятий по работе с детьми и молодежью в указанных сферах).

Вопросы предоставления психологических услуг регламентируются законодательством в сфере социального обслуживания населения, поскольку относятся к видам социальных услуг (Федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»).

Полномочия органов местного самоуправления МО Сертолово как городского поселения определены Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с которым (ст.14) к вопросам местного значения поселения осуществление мер социальной поддержки и социальной помощи не отнесено, в связи с чем и было принято решение о прекращении деятельности центра психологической помощи.

При этом, администрация МО Сертолово сообщает, что в целях оказания экстренной психологической помощи, которая оказывается профессионально, анонимно и бесплатно, действует круглосуточно общероссийский детский телефон доверия с номером 8-800-2000-122.

Также, на территории Ленинградской области действует детский телефон доверия с номером 8-800-2004-703, а на территории Всеволожского муниципального района - с понедельника по пятницу с 9.00 час. до 17.00час. телефон доверия для детей и родителей с номером 8-813-70-34-300.

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!