Обращения граждан

Тимофеева Ирина Анатольевна

Вид запроса: Обращение граждан (ФЗ №59 от 02.05.2006)

Уважаемая администрация города!
Прошу Ваших комментариев и помощи в возникшей ситуации. А именно: в доме по ул. Молодцова дом 10 подъезд №4 сломался лифт в первых числах августа. На все звонки в УК УютСервис с просьбой починить лифт, УК отвечала "ждите".

09 августа на дверях в было вывешено официальное обращение УК УютСервис к собственникам помещений, что 21 августа планируется провести очно-заочное собрание, где предлагается всем собственникам дома 10 по ул.Молодцова  решить вопрос об оплате   ремонта лифта.  (копия данного документа есть на руках)

Таким образом, все жители подъезда уже почти месяц без лифта.
Учитывая, что лифт сломался в начале августа, а собрание планируется 21 августа (и еще не понятно когда начнется ремонт лифта), то складывается впечатление, что УК УютСервис просто берет нас измором, чтобы люди  вынуждены были согласиться на все требования УК.

Хотя согласно Постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003г. №170 " Об утверждении Правил  и норм  технической эксплуатации    жилищного фонда" (Приложение 2) предельные сроки для устранения неисправностей лифта - не более суток.

Также, учитывая, что дом 1989 года постройки, а максимальный срок эксплуатации лифта составляет не боле 25 лет, то как минимум странно, почему планирует "чинить" лифт, который надо просто заменять уже на новый.

Люди данного подъезда уже почти месяц без лифта. Мамы с детьми на себе таскают коляски, пожилые люди не могут выйти на улицу, инвалид со второго этажа (плохо ходит), просто заперт в своей квартире.

Таким образом прошу Вас разобраться в данной ситуации и повлиять на скорейшее ее решение.
Или необходимо уже писать в прокуратуру, если здесь вопрос не решается....


Уважаемая Ирина Анатольевна!

Ваше обращение в администрацию МО Сертолово рассмотрено.

По информации управляющей организации ООО «УЮТ-СЕРВИС», осуществляющей деятельность по управлению и предоставлению услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома (далее – МКД) № 10 по ул. Молодцова г. Сертолово, остановка лифта в подъезде № 4 указанного МКД связана с необходимостью проведения работ по ремонту лифта, а именно:

- замена электродвигателя главного привода;

- ремонт электромагнита тормозного устройства.

Данный вид работ не входит в перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, прилагаемый к договору управления многоквартирным домом № 10 по ул. Молодцова, заключенным между управляющей организацией ООО «УЮТ-СЕРВИС» и собственниками помещений МКД № 10 по ул. Молодцова. Соответственно, затраты на выполнение данных работ не могут финансироваться управляющей организацией по статье «Текущий ремонт».

Согласно действующему Договору на выполнение работ и оказания услуг по техническому обслуживанию лифтов и систем диспетчерского контроля за работой лифтов от 01.09.2015 года № 02, заключенного между Филиалом ООО «Северо-западная лифтовая компания» и ООО «УЮТ-СЕРВИС», выполнение ремонта или замены вышедших из строя узлов/деталей оборудования, относятся к работам капитального характера и осуществляются на основании самостоятельных договоров за отдельную плату.

Управляющая организация ООО «УЮТ-СЕРВИС» предложила собственникам помещений МКД № 10 по ул. Молодцова на общем собрании (уведомление от 09 августа 2017 года) принять решение об утверждении локальной сметы на ремонт лифта и утвердить размер дополнительного взноса с 1 м2 на срок шесть месяцев.

В случае принятия собственниками помещений МКД указанного решения специалисты Филиала ООО «Северо-западная лифтовая компания» готовы приступить к выполнению ремонтных работ по договору подряда с рассрочкой платежа.

Администрация МО Сертолово формирует ежегодный краткосрочный муниципальный план реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории МО Сертолово, включая в обязательном порядке МКД, в которых истек нормативный срок эксплуатации лифтов.

На основании результатов ежегодного технического освидетельствования лифтов в указанных МКД срок эксплуатации лифтов может быть продлен на один год.

Начальник отдела

жилищно – коммунального хозяйства А.В. Могильников

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!