Обращения граждан

Подобед Кирилл Владимирович

Вид запроса: Обращение граждан (ФЗ №59 от 02.05.2006)

Начальнику отдела

жилищно-коммунального хозяйства А.В. Могильникову

Это ваши ответы на просьбу установки ограждения с разницей в месяц:

"Установка декоративного ограждения вблизи многоквартирных домов, расположенных по адресу: ул. Пограничная, д. 11, и ул. Кленовая, д. 7, корп. 1, будет произведена администрацией МО Сертолово в рамках реализации муниципальной программы МО Сертолово «Благоустроенный город Сертолово» на 2017-2021 годы в августе-сентябре 2017 года."

"Ваше обращение в администрацию МО Сертолово рассмотрено. По итогам рассмотрения сообщаю следующее.
Работы по установке временных ограждений в районе многоквартирных домов, расположенных по адресу: г. Сертолово, ул. Пограничная, д.11 и ул. Кленовая, д.7, корп. 1, муниципальной программой «Благоустроенный город Сертолово»                     на 2017 – 2021 годы не предусмотрены. "

Вы уж там определитесь.
А жильцам домов до 21-го года смотреть, как автомобилисты превращают газоны в болото?
Есть правила и нормы эксплуатации жилищного фонда, не зависимо от  различных "программ"

Поэтому повторно,
в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 от 27.09.2003, которые включают:

уборка мест общего пользования и подземных паркингов (при наличии таковых);
установка контейнеров для пищевых и бытовых отходов;
вывоз мусора и снега, отвод талых вод;
озеленение территории, в том числе устройство газонов, посадка цветов и уход за ними, уборка скошенной травы, листвы и т. д.;
изготовление, возведение и ремонт детских площадок, мест для отдыха;
облицовка, покраска, очистка ограждений, скамеек и т. д.;
обеспечение безопасности жильцов (например, удаление сосулек, посыпание песком пешеходных дорожек в зимний период и пр.)

прошу произвести восстановление газона, нарушенного в следствии организации несанкционированной парковки на газоне на дворовой территории между домами Кленовая 7к1 и Пограничная 11, а также принять меры по предотвращению возможности осуществления парковки на газонах.
Если данная территория находится на балансе ТСЖ - прошу обязать их произвести данные работы.

Опционально:
Проблема парковки на газонах напрямую связана с проблемой пыли, грязи и слякоти во всем городе, грунтовую гряз с таких "парковок" на колесах развозят по всему городу.

Уважаемый Кирилл Владимирович!

Ваше обращение в администрацию МО Сертолово рассмотрено. По итогам рассмотрения сообщаю.

Администрацией МО Сертолово в рамках мероприятия по устройству декоративного ограждения на территории МО Сертолово в соответствии с муниципальной программой «Благоустроенный город Сертолово» на 2017-2021 годы 14.08.2017, с целью улучшения внешнего вида городских территорий и защиты зелёных насаждений, выполнены работы по установке декоративного ограждения в районе многоквартирных домов №11 по ул. Пограничной и №7 корпус 1 по ул. Кленовой г. Сертолово.

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Указанные в Вашем обращении правила, утвержденные постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» разработаны с целью обеспечения выполнения установленных нормативов по содержанию и ремонту собственниками жилищного фонда или уполномоченными управляющими и организациями различных организационно-правовых форм, занятых обслуживанием жилищного фонда.

Жилищным Кодексом Российской Федерации (далее – ЖК РФ) предусмотрены такие способы управления многоквартирными домами как: управление управляющей организацией, непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом. Однако, каков бы способ управления домом не был бы выбран, решения о выполнении тех или иных работ по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества, в том числе, благоустройству и озеленению придомовых территорий, принимают собственники помещений путем проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с требованиями статей 44-48 ЖК РФ.

Кроме того, в соответствии с частью 1.1. статьи 20 ЖК РФ под муниципальным жилищным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами. В многоквартирных домах по указанным в Вашем обращении адресам муниципальный жилищный фонд отсутствует.

Начальник отдела

жилищно-коммунального хозяйства А.В. Могильников

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!